7. О возникновении Луны

Аватар пользователя x0mo
Систематизация и связи
Наука и техника

Известно, что Луна образовалась из того же материала, что и Земля (по изотопам), но полностью переплавлена, при этом железо как-то потеряла, остался шлак.
На текущий момент предполагается, что Луна возникла от столкновения Земли с гипотетической планетой Теей. Однако столкновение планет само по себе редкое явление, поэтому попробуем обойтись без него, для этого рассмотрим процесс образования планеты, начиная со стадии вращающегося вокруг Солнца газопылевого облака.
При этом по формированию протопланетного облака есть проблема слипания частиц: при их размерах от 1 метра до 100 метров (иногда интервал расширяют: от 1 см до 1 км) столкновение между ними приводит не к слипанию, а к разрушению. С учётом этого, вместо популярной идеи образования нескольких десятков протопланет размера Луна-Марс, логичней предположить длительную облачную стадию, когда вращающееся облако метровых камней постепенно уплотняется, а окончательное слипание происходит лишь в заключительной фазе, например, за счёт приливных сил со стороны соседних объектов. 
Появление случайного гравитационного очага уплотнения в сплошном кольце будет приводить к разложению исходного глобального вращения на поступательное движение очага вдоль орбиты и локального вращения вокруг очага, естественно с уже меньшими скоростями. В итоге, даже если очагов было несколько, все они догонят по кругу самый медленный, и появится уже локальное облако (на ширину кольца) с орбитальным и собственным вращением.
С течением времени это локальное облако распадётся на центральную часть и внешний диск, из которого, по аналогии с вышеописанным, появится облако спутника.
Вращающееся облако спутника находится в неоднородном поле притяжения камней центральной части (будущей основной планеты). Поэтому растягивающие облако приливные силы сразу же и очень быстро начинают преобразовывать энергию вращения облака спутника в его разогрев через столкновения и слипания до полного исчерпания этого вращения. Поэтому Луна (как и марсианские Фобос и Деймос) всегда повернута одной стороной. Выделившееся же тепло идёт на переплавку спутника с образованием железного ядра, которое в таких условиях постепенно выносится к поверхности до вытягивания спутника в гантель. После разрывания гантели, ядро падает на камни центральной части и очевидно инициирует образование основной планеты, то есть лунное железное ядро сейчас внутри земного.
Именно по этой причине принципиально взаимосвязаны наклон земной оси с наклоном лунной орбиты. Используя астрономические данные, например, из статьи "Как далеко может зайти Луна?" (а также углы наклона 23,4 гр для оси Земли, 5.1 гр для орбиты Луны) можно получить, что наклонная проекция для осевого момента импульса Земли 2.33*10^33 кг*м^2/c количественно почти уравновешивает аналогичную для орбитального момента Луны 2.56*10^33 кг*м^2/c.
Для справки (по википедии):
"Луна появилась около 4,51 млрд лет назад[6], немного позже Земли."
"Возраст Земли — время, которое прошло с момента образования Земли как самостоятельной планеты. Возраст Земли составляет 4,54 миллиарда лет (4,54*10^9 лет ±1%)"
При этом 1%=45,4 млн лет для разницы около 30 млн лет.

 

Данный текст является частью текста "О практической логике"
 

Комментарии

Аватар пользователя Эль-Марейон

xOmo.  Луна- дитя( дочь) Солнца и Земли. Это спутник. Есть , возможно, и еще спутники у Солнца от других планет. И чем дальше планета от Солнца, тем вероятнее, что она - карлик. И если есть у нее спутник от Солнца, то он, уверена,  совсем мал. Причина в том, что Земля- фаворит Солнца( близко ) и пищи получает гораздо больше других планет.  Поэтому ядро у нее большое и она сама большая. Ещё Резерфорд предполагал атомарную теорию планет. Пища- это призрачные частицы нейтрино, что созревают в ядерной реакции Солнца вместе с самой пищей- липидами, жидкими жирами. Они разносятся нейтрино по всем ядрам живых организмов, больших и самых малых. Липиды- это пищевой резерв или генетический материал, что природа Вселенной закладывает заранее в ядра живых организмов. Нейтрино имеют форму отбойного молотка: они дробят ядро и вкладывают в него жиры, а сами погибают. Каждая планета имеет свою траекторию  и время движения к Солнцу. Луна прикреплена к Солнцу в 2,2 раза сильнее, чем сама Земля.  
Как держатся планеты вокруг Солнца? Притягиваются , имея различные заряды ядра: у Солнца положительный заряд, он - мужское, как и атом. У планет вокруг Солнца заряды отрицательные, женское. Солнце и планеты, как атом и электроны вокруг него- все это противоположности. Это своего рода солнечный гарем.
Жидкие жиры должны быть твёрдыми, поэтому планета, получив липиды, начинает танцевать вокруг себя, чтобы сбить жидкий материал в твердый, подобно маслосбивалке, когда сметану превращают при вращении в сливочное масло.  Твердые жиры живут долго, срок хранения у них высокий. Планеты- это лоно, Солнце- наполнитель лоно. Вселенная, живая и разумная, это бесчисленное множество солнечных гаремов. Солнце и планеты, как и все живое в физическом мире выращено из физических атомов. Физический мир- атомичен.  Прочитайте мою статью « Мир в ореховой скорлупе».  В ней - больше подробностей. С уважением.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Человек- «модельная копия Вселенной». Чтобы понять вселенную, следует смотреть не в небо, а в себя. Другого способа познания мира, миров, не существует. С уважением.

Аватар пользователя x0mo

Всякое бывает. А у меня тут Луна переплавилась.