34. Психоэнергетика сознания и условия жизни

Аватар пользователя tabularussia
Систематизация и связи
Основания философии

Отвечаю на твои вопросы. Та жизнь, условия и среда, в которые люди «водворёны», – за что они? Дар ли это? Почему большинство из них не делают либо не могут делать верные выборы? И почему одним даётся единственный шанс, а другим много?

Вначале – общие положения. Люди рождаются подобными друг другу физическим обликом и набором заложенных в них бессознательных программ реагирования и существования (инстинктивно-рефлекторных, эмоциональных, физиологических и пр.). Которые иерархически организованы и характеризуются разными скоростями исполнения, интенсивностями, порядками включения и т.п.

Вместе с тем все мы отличаемся внутренне, психически и ментально – теми высшими программами энергетических преобразований, которые потенциально имеются у всех, но проявляются различно и у многих заблокированы. А запустить их действие может только сам человек при достижении определённого состояния сознания.

Так устроено для безопасности Мироздания, потому что программы эти даруют безграничные возможности. И пока самосознание и ответственность индивида не поднимутся до требуемого уровня, доступ к ним закрыт. Как не стоит давать неразумным детям спички, так же нельзя наделять невежественных и эгоистичных людей способностями, которые они попытаются превратить в оружие и направить на порабощение и уничтожение себе подобных.

Высшие возможности обретаются в результате долгого внутреннего труда «взросления», при достижении человеком полного самоконтроля и освобождении от рабства низших бессознательных программ – инстинктов и рефлексов, эмоций и страхов, страстей и желаний. А происходит это, когда он научается управлять ими.

Он становится ответственным не перед кем-то внешним – Богом, «Небесами», другими людьми, но перед самим собой. Путь самопознания и совершенствования есть процесс перерождения личности, приобщения к знаниям и силам (духа), к вере и любви.

Помимо этого, сознание каждого человека обладает индивидуальным диапазоном психоэнергетики и резонансно отражает соответствующие ему идеи, проникающие и формирующие Мироздание. Резонанс, как совпадение частот возбуждающих и вынужденных колебаний, приводит к резкому возрастание амплитуд последних и доступных сознанию энергий (сил).

Дискретный частотно-энергетический спектр выполняет роль программного преобразователя и регулятора отображающих процессов мышления. Он позволяет Мыслящему-«Я» воспринимать новые идеи и информацию, а также осуществлять психические и физические «ответы» на внешние возмущения.

Именно он характеризует «предопределенность» поведения и отношений, жизни и судьбы индивида, который реагирует лишь на доступные ему частотные вибрации, выделяя их из множеств существующих. Вместе с тем редко кому из людей удаётся сразу и целиком использовать свой диапазон психических энергий. У одних он постепенно реализуется в процессе физического и духовного развития, но у большинства так и остаётся до конца не задействованным. 

Условия жизни, «в которые водворяется человек», определяются его потенциями и вероятностями их выявления, а также генетическими факторами и кармой. Причём раскрытие потенций происходит закономерно, в направлении от низших («грубых») частот к высшим («тонким»), что связано со строгой соотнесённостью частот и энергий.

Внешние обстоятельства оказываются стимулами, направленными на развитие личности. Они возникают не «из-за чего-то» (как наказание за прошлые грехи), но для пробуждения в человеке стремлений к самопознанию и совершенствованию, проявлению сил духа и воли. И создаются столько раз и до тех пор, пока есть надежда, что он может измениться. Кому-то для этого необходимо 100 шансов, а другим достаточно одного (больше не требуется или бесполезно дальше давать).

При подобном рассмотрении жизнь (её условия и происходящие в ней события) становится не только даром, а обязанностью и ответственностью. И связана она не с получением т.н. «благ»: счастья, здоровья, богатства и пр., но с выполнением человеком главного предназначения – раскрытием высших возможностей, жертвованием знаний и любви, постижением себя и Бога в себе. А материальные блага при этом появляются как естественные следствия такой жизни.

Однако каждому человеку в силу предопределенности предназначены собственные пути и пределы. У одних людей они ниже, у других выше. Жизненные события и испытания при этом становятся побудительными мотивами для изменения ими своих представлений и отношений и принятия правильных решений. 

Не все способны совершать верные выборы. Пока «звучат» грубые частоты, связанные с действием автоматически-бессознательных программ реагирования, тонких («го̀лоса безмолвия» души) «не слышно». Познать их можно единственно контролем сознания и отношений за счёт сил духа и воли. Но из-за недостатка тех немногие на это способны.

Почему так различаются люди и их судьбы? Потому что жизнь характеризуется многообразием и соответствием. В этой феноменальной по богатству красок и оттенков Божественной Игре нужны все: добрые и злые, счастливые и несчастные.

Кто-то из них играет на «сцене жизни» главные роли, а остальные (таких большинство) – статисты и должны сказать в нужное время: «Кушать подано!». Причём структура соответствий жизни – пирамидальна: слабых, злых и неспособных (невежественных и ведо̀мых) индивидов всегда намного больше, чем знающих, сильных и ведущих. Здесь действуют свои законы.

https://dzen.ru/id/6308b032ba429d3b1a3e74cb