32. Информация, идеи, Учитель и ученик; предопределение и зло

Аватар пользователя tabularussia
Систематизация и связи
Основания философии

Начну с информации. Как и весь материальный мир, она порождается сознаниями, воспринимается ими и не существует сама по себе. Даже будучи неизвестной нам, она обязательно есть чьё-то творение, выражает субъективные идеи, представления и отношения Мыслящих-«Я» и характеризуется внутренней структурой (психических) энергий. 

Эти энергии мало доступны пониманию нашего разума. А он, формируя линейно-логические конструкции речи и мысли дискретных образов, номенов-знаков и представлений, непрестанно преобразует их друг в друга, соединяя отношениями.

Поэтому оперировать информацией невозможно без процессов её кодирования и декодирования, осуществляемых в мышлении главным образом за счёт слов. С их помощью она отображается в собственные идеи и представления человека и только в таком виде способна осознаваться им и передаться дальше. 

В этом состоит сложность информационного обмена. Являясь преобразователями внешних идей, как иерархически организованных структур психических энергий, мы не способны транслировать их окружающим во всей полноте внутренних отношений. Но – лишь посредством дискретных отображений в образы и номены. 

Используя понятия, мы тем самым вносим в воспринятые идеи искажения, связанные со своими психоэмоциональными, интеллектуальными, культурными, образовательными и пр. индивидуальными особенностями. А другие люди, отображая эти кодированные сообщения в своём мышлении, искажают их ещё больше.

Поэтому никогда передаваемая информация не соответствуют полностью воспринимаемой. Все понимают её субъективно, в чём-то ограничивая, но и дополняя.

Знания, как совокупности энергоинформационных систем и массивов, в определённой мере можно отождествить с идеями. Главное и в тех, и в других – структуры отношений. 

Каждый человек, отражая внешние идеи, преобразует их в свои собственные, внутренние идеи, знания и информацию и возвращает назад, но уже иными. Всё наше бытиё создано, проникнуто идеями, которые «правят миром».

Я излагаю постигнутые мной идеи мироустройства в достаточно ограниченных темах и объёмах. А ты, читая их, порождаешь в сознании собственные версии и представления этих идей, превращая в личные знания и веру.

Это – нормально, только так и возможны передача и восприятие идей. Мыслящий-«Я творит Мыслимое-бытиё, как структуру субъективных представлений и отношений мышления, а затем воспринимает его «объективной внешней реальностью». И формирует свой образ мира как обобщённую идею его.

Но этот процесс – длителен и сложен. Сейчас ты получаешь от меня отдельные частные идеи, и они не могут пока из-за недостатка знаний создать целостную систему-структуру твоего миропонимания. Разнородные фрагменты, блоки информации не совсем точно декодированы твоим мышлением и не вполне соответствуют друг другу.

Поэтому у тебя должны возникать вопросы. Это только поначалу всё кажется ясным, но чем чаще ты будешь задумываться и размышлять, тем больше их начнёт появляться по самым разным темам и поводам.  Так что думай и вопрошай, ищи и находи ответы.

Это – один из способов движения по Пути самопознания. А идеи можно черпать из разных источников: из книг и СМИ, из бесед с другими людьми и из своих представлений. Такие отношения требуют усилий, для того чтобы «искать их, копаясь внутри себя».

При контактах ученика и Учителя происходят процессы иного рода. Не ученик ищет и находит Учителя, но всегда Учитель отыскивает того, кто способен стать его учеником. Отношения здесь базируются на полном доверии (ибо что это за Учитель, если ученик ему не верит, да и какой тогда тот ученик?) и разной информированности их. У Учителя, как правило, нет вопросов к ученику, у них разный уровень знаний. Один дарует их, а другой принимает. Знание Учителя не нуждается в задаваемых учеником вопросах, связанных с неведением того, зато они вызывают откровение, ответы и информацию с его стороны.  

Информация, идущая от Учителя, перестраивает мышление ученика. Учитель думает на своём «языке» идей и представлений и вынужден подбирать слова, чтобы его можно было понять. Поэтому его речь и письмо – упрощены и неполны, хотя и кажутся ученику переполненными знаниями.

Мои тексты есть «наводки» твоего мышления. Ты должен «примеривать на себя» получаемую информацию и находить собственные идеи и соответствия, формируя свою модель мира. А это всегда ведёт к новым вопросам.

 

***

Предопределение характеризует наиболее вероятную судьбу человека, зависящую от его врожденного спектра психоэнергетики и доступных ему сил. А извилистая линия жизни состоит из точек, допускающих различные версии её развития, которые имеют свои особенности, трудности и испытания. 

Каждый раз, раздумывая над путями, ведущими в те или иные стороны, мы решаем, по какому из них идти. Это и есть свобода выбора, который связан с нашими отношениями, состоянием сознания, верой и любовью и обуславливает наступающие последствия. 

Однако равная возможность избрания одной из многих жизненных стезей – кажущаяся. Имеющиеся знания и силы, особенности психики и мышления делают неприемлемыми для человека все пути, кроме единственного, ими предопределённого.    

Помимо того, иногда ему надлежит совершить в жизни предустановленную свыше задачу (как сказано в одном старом анекдоте, «в нужное время передать солонку»). И к её выполнению он незаметно подводится искусно создаваемыми внешними ситуациями, на которые прогнозируемо реагирует своими отношениями и действиями.

Расходящиеся цепочки разных вариантов судеб людей, а также событий в жизни народов и государств сходятся в узловых, генеральных точках, которые обязательно должны произойти. Однако сильный духом человек неожиданным поступком способен вырваться за рамки предопределённости, и такой «подвиг» поднимает его ценность и значимость на небывалую высоту.

«Зло» есть результат ограниченных знаний, субъективных оценок и ошибочных суждений людей. Оно всегда относительно, порождается ими самими, связано с неверными восприятиями происходящего и часто оказывается не только испытанием, но в конечном счёте добром, помогая тем, на кого направлено, преодолеть себя, выбрать правильные отношения к событиям и ситуациям, обрести веру и силу духа.

Зло осознаётся через страх, реализуется в виде агрессии и присуще этому миру, по крайней мере до тех пор, пока люди не изменятся и не перестанут вредить друг другу. Победить его можно не столько деяниями, сколько изменением состояния сознания и отношений, уважением окружающих и их мнений, смирением своих эмоций, боязней и гордыни, терпением, прощением и любовью (т.е. устранением зла в себе самом).

Вместе с тем внешним проявлениям зла следует давать отпор, решительный и иногда жёсткий. Но лучше вообразить себя зеркалом, отражающим всё назад, и тогда тебя не будут задевать никакие сглазы, наговоры и прочие воздействия на психику. Чаще улыбайся в сложных ситуациях, это – хороший способ защиты от зла. 

https://dzen.ru/a/ZGZ2KKV9WC7GQWer

Комментарии

Аватар пользователя fed

В принципе, хорошо написано. Близко к йоге.

Аватар пользователя Роберт Юсупов

 

 

http://www.philsoc.psu.ru/vypusk-2/155-nauka/vypusk-1-29-2017/filosofiya/629-fenomen-i-ponyatie-informatsii-opyt-interpretatsii-na-primere-sistem-prirody-i-kultury

 

ФЕНОМЕН И ПОНЯТИЕ ИНФОРМАЦИИ:
ОПЫТ ИНТЕРПРЕТАЦИИ НА ПРИМЕРЕ СИСТЕМ ПРИРОДЫ
И КУЛЬТУРЫ

Рыбин Владимир Александрович
доктор философских наук, доцент,
профессор кафедры философии

Челябинский государственный университет,
454001, Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129;
e-mail: wlad@csu.ru
ORCID: 0000-0002-3343-1048

Денискин Сергей Александрович
кандидат философских наук, доцент
кафедры философии

Челябинский государственный университет,
454001, Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129;
e-mail: argon01@mail.ru
ORCID: 0000-0002-7384-3709

Концепт информации, выработанный к настоящему времени в рамках системно-кибернетического подхода на основе анализа и моделирования технических систем, уже не отвечает потребностям науки и общественной практики, поскольку феномен информации рассматривается в нем преимущественно в количественном аспекте, а соответствующее ему понятие информации страдает неопределенностью. История формирования сложившегося информационного концепта и особенностей его функционирования в современном научном дискурсе свидетельствует о том, что он выстроен по технологической мерке и обладает императивно-редукционистским характером. Это обусловлено сложившимся в истории положением человека в социуме, когда он действует и воспринимается не в качестве цели, а как орудие-средство социальных сообществ, что порождает абсолютизацию узкоинструментального подхода во всех аспектах человеческого отношения к миру и приводит к доминированию подобного мировоззрения как в научном дискурсе, так и в обыденном сознании. Исследование специфики функционирования информации в системах живой природы и культуры раскрывает многомерность феномена информации, создает основу для его более содержательного истолкования и позволяет в соответствии с тремя сферами человеческого существования (природной, технической и сугубо человеческой, связанной с общением) выделить и три формы информации — контекстную, бесконтекстную, сверхконтекстную.Определение информации в качестве потока сведений, определяющего характер взаимодействия агентов живых систем в зависимости от уровня развития их способности интерпретировать эти сведения, а также предложенная классификация создают прочную теоретическую основу решения актуальных современных проблем научного познания и социального развития, прежде всего связанных с человеком.

Ключевые слова: информация, система, жизнь, природа, культура, человек, субъект, инновация, развитие, информационное общество.

Введение

Понятие информации уже более ста лет входит в широкий научный, общетеоретический и мировоззренческий обиход современной культуры, но за последнее время его значение еще более возросло. Этому способствовали научно-технологические и общесоциальные сдвиги конца XX – начала XXI в., нашедшие отражение в целой череде предсказывавших скорое наступление лучшего будущего социальных концепций, где «информация» выступает базисным понятием, — теории «электронной эры» (М. Мак-Люэн), «постиндустриального общества» (Д. Белл, Дж. Гэлбрэйт), «информационного общества» (М. Кастельс), «программируемого общества» (А. Турен), «общества знаний» (Э. Тоффлер). Но во втором десятилетии наступившего века при обострении кризисных тенденций технологический оптимизм такого рода уже не столь убедителен.

Тому есть целый ряд причин. Прежде всего, факторы инструментального порядка, на которые в первую очередь всегда делают ставку сторонники «информационного общества», порождают множество негативных эффектов: от формирования у современного человека «клипового», фрагментированного сознания до выработки столь изощренных технологий манипулирования массовым поведением людей, что это угрожает реальным воплощением самых мрачных антиутопий XX в. Становится ясно, что способность адекватно воспринимать информацию и продуктивно ее использовать не формируется у человека автоматически по ходу прогресса компьютерных технологий и внедрения их в повседневную практику, т.е. в процессе простого наращивания информационного ресурса и овладения элементарными прикладными навыками, необходимо ее целенаправленно формировать. А это требует и более глубокого понимания существующего до сих пор феномена информации. Между тем, как утверждается в авторитетных источниках, до сих пор отсутствует общепринятое определение информации [1, с. 120; 2, с. 142]. Поэтому начнем с определения самого понятия.

Сложности с понятием

Поскольку по проблеме информации есть множество первоисточников и анализировать все не имеет смысла (да это и невозможно), то к решению поставленной задачи целесообразно приступить путем сопоставления определений из обыденного сознания, науки и философии.

 

..............................................