24. Страна и мир; отличия между партиями

Аватар пользователя tabularussia
Систематизация и связи
Основания философии

События в стране и мире – действительно интересные. Всё связано со всем не только в Мироздании, но также в политике и экономике, хотя большинству людей эти взаимосвязи не видны либо непонятны.

Я уже говорил, что не бывает «случайностей», никаких, нигде и никогда. При анализе происходящих (фактически уже произошедших) ситуаций имеет смысл задаваться не столько вопросом: «из-за чего они произошли», но для чего, с какой целью были созданы.

Если непредвзято рассмотреть историю ХХ века, то она предстаёт воплощением целостной стратегии развития человечества. Которого как малого ребенка вели по пути «прогресса» и совершенствования, давая убедиться на болезненном опыте во вредности утопичных представлений, простых решений и соблазнительных иллюзий. А элитам демонстрировали, что попытки сохранить и упрочить власть, принося в жертву жизни и судьбы миллионов людей, бесперспективны и катастрофичны для них самих.

Часто детям дают тебе потрогать горящую спичку, и после этого у них больше не возникает желания играть с огнём. Так и с людьми. Иногда их приходится наказывать, чаще отдельных политиков, реже народы и страны, отучая от опасных привычек и социальных идей, устаревших догм и традиций.

Но главное, требуемыми дозами и в нужное время им дают необходимую, в том числе научно-техническую информацию (её избыточность и несвоевременность, как и в случае с лекарствами, могут привести человечество к страданиям, болезням и даже гибели). А при этом расширяют представления людей о самих себе и окружающем мире, побуждая и направляя их к познанию (самопознанию) и движению вперед.

Те, кто обучают и ведут человечество (а они редко когда на виду, хотя бывает и такое, и при этом тоже решаются определенные задачи), не имеют общего с «мировым правительством» и «жидо-масонским заговором». В их деятельности нет ничего личного и эгоистичного, только служение. Но и служения бывают разные. Сатана-Люцифер («Несущий свет истины») тоже служит, выполняя не всегда приятную, но необходимую работу в рамках общего дела – реализации Божественного Замысла. Вообще-то, всяких служб и служителей – множество, а руководить ими в рамках единой стратегии – великое искусство.

Президент в своих речах много о чём говорит. Однако декларации, произносимые в угоду различным, подчас противоречивым интересам противостоящих групп элиты, ничего не стоят, если не подкреплены конкретными делами. А с этим – с наличием чёткого замысла, программы действий и особенно политической воли у правительства и членов президентской команды ситуация неважная.

Они не знают, что и как делать, и не способны толком ничего реализовать, по крайней мере, пока слушают советы некомпетентных «экспертов». Но независимо от их намерений и желаний, а чаще вопреки им страна движется с нужной скоростью и в верном направлении.

Теперь об отличиях между партиями, блоками и движениями, целях их создания и взаимодействиях. Жизнь людей неотделима от желаний и эгоизма, которые в политике и бизнесе реализуются через интересы, связанные прежде всего со стремлениями к богатству и власти, с проявлениями страха, тщеславия и гордыни. Личные и групповые, экономические, политические и прочие, они – суть и корень всего и являются главными движущими силами человеческих намерений, слов и дел.

Их по-максимуму стараются реализовать те индивиды, кто вращаются в сферах политики и экономики. А как только возникает угроза личным интересам, пусть и кажущаяся, они тут же примыкают к более сильной и влиятельной группировке.

Среди этих людей нет места ни нравственности, ни даже морали, главные средства выживания и достижения целей – хитрость, ложь и предательство, идеальный тип – перебежчик. С другой стороны, за свои интересы они готовы биться до конца (желательно чужого), а реализовать их можно только за счет народа.

Существующие сегодня партии и движения – это, как правило, организованные группы чиновников (некомпетентных и коррумпированных в массе своей), политиков и оплачивающего их услуги крупного бизнеса, стремящегося к экономической выгоде. Народом и его интересами здесь и не пахнет, ими лишь прикрываются.

На выборах всегда разыгрывается один и тот же сценарий: имеются только кандидаты разных групп элиты, соревнующихся за место у «кормушки». А гражданам приходится выбирать среди тех, кого им предлагают (лучших из плохих, а часто из худших).

Грязные методы и технологии, манипулирование сознанием людей, прямой обман и постоянные подтасовки результатов голосования в этих условиях становятся нормой. Пока побеждают наглые и беспринципные, и им разрешают это делать до поры до времени.

Настоящими партии и движения станут тогда, когда будут опираться на граждан и отстаивать интересы разных слоев населения (например, предпринимателей, бюджетников, пенсионеров и др.). Сейчас же все они со своими лицемерными идеологией, политикой и практикой, постоянно получая подачки и указания из Кремля, лишь заигрывают с народом. То, что сообщают СМИ,  не более чем борьба между собой отдельных групп элиты за власть, деньги и собственность.

Что правит (этим) миром? Среди обычных людей– личные интересы, эгоизм и страх, боязнь не получить или потерять желаемое. Но здесь же существует и другой мир – любви и добра, веры и знаний, истины и служения. В каком из них человек находится, зависит только от него, его состояния. В том, ином мире человек действует (или не действует), всегда руководствуясь терпением, смирением и прощением, и именно он – благой.

https://dzen.ru/a/ZBMItrN1myPUDqG6