21. Человек, его состояние и отношения

Аватар пользователя tabularussia
Систематизация и связи
Основания философии

Человек представляет собой систему разных, подчас противоположно действующих программ и инструментов реагирования на возникающие ситуации. В их число входят инстинкты и рефлексы – сильные и быстрые неосознаваемые, трудно управляемые психоэнергетические процессы. А основная эмоциональная реакция, на которой базируются остальные, главная программа выживания индивида в его противостоянии внешнему миру есть страх, проявляемый в множественных формах.

Инстинкты, рефлексы и эмоции – это ответы не только на воспринимаемые сознанием (разумом) события и поступки окружающих, но и на изменения внешней среды: температуры, атмосферного давления и влажности, запаха, цвета, яркости и пр. А также на эмоциональные («астральные») и ментальные психические состояния других людей. Депрессия по большей части связана с автоматическим реакциями именно на это.

Однако все мы, как «образы и подобия Бога», состоим не только из бессознательно действующих программ реагирования (их имел в виду ап. Павел, когда писал о «внешнем человеке»). В нас заложены потенции иных, более тонких механизмов саморегулирования и самоуправления. А использовать их можно лишь за счёт осознанных, волевых усилий, преодолевая сопротивление бессознательных программ и задействуя ум («высший манас», а не только рассудок как низший, «животный манас», своего рода компьютер).

Эти инструменты сознания, часто отождествляемые с душой, обеспечивают доступ к внутренним, скрытым состояниям, энергиям и возможностям человека. И являются тем даром (благом), о которых так много говорится в Писаниях. Но он не даётся людям как милостыня, а заслуживается и обретается; его нужно познать и научиться применять.

Внутреннее беспокойство, желание сбросить на других переполняющие эмоции есть проявления «внешнего» человека, мечущегося и не знающего себя, неспособного собой управлять; та «слабость духа», о которой я ранее говорил. Бороться с этим (а только через борьбу с собой и происходит обретение сил) можно, рассматривая себя не изнутри, из своего страдающего «Я», а извне, как бы став «не-Я». Взгляд на себя со стороны – очень эффективен. Но здесь необходимо активное участие и разума, и души.

«Внешнее» может сделать человека злым, раздражительным и агрессивным, но способно ли оно побудить его стать добрее и чище? Где рождается любовь, как не внутри? Так может внешняя неуравновешенность есть очередное испытание его состояний духа и души, проверка веры, любви, смирения и терпения?

Ведь Любовь, высшая, Божественная, всегда здесь, рядом и проникает собой всё. То, что мы видим, чувствуем и имеем, есть Любовь, разные грани её проявлений. И если мы этого не замечаем и не ощущаем, то это не вина Любви и Бога, её из себя изливающего, но наши беда и духовная слепота. И нам надо проснуться, протереть глаза и прочистить сердца и души, чтобы увидеть мир таким, каким он всегда был, есть и будет, – наполненным Радостью и Божественной Любвью-Благом.

В этом и состоит вера: я знаю, что Мироздание таково, просто я пока несовершенен, но хочу и могу, должен измениться. «Воскрешение, перерождение» – тяжёлый внутренний труд. Но лишь такое трудное становление, как непрекращающийся процесс расширения состояний разума и души, и есть бесконечный Путь самопознания.

Конечно, хотелось бы перемениться и стать другим быстро, лучше всего сразу. Однако скоро делается только зло, добро же творится неприметными шагами. На Пути к себе всё зависит от человека, его знаний, сил, веры и любви. Совершенство – как горизонт: чем больше познаёшь себя и мир, тем шире границы соприкосновений с неведомым, а чем лучше собой управляешь, тем спокойнее и терпимее отношения к людям и событиям.

«Чем дальше ты идёшь, тем больше становится проблем». Просто ты начинаешь замечать то, на что раньше не обращал внимания. При этом внутри тебя появляются новые отношения, и как всякое новое, они поначалу рождают беспокойство. Не бойся и радуйся, как писал ап. Павел. Ты меняешься, а значит – на верном пути. Именно поэтому переживания становятся более выразительными, а твои восприятия мира расширяются.

Источник беспокойства находится внутри тебя. Но там же – и средства успокоения: радость, вера, надежда, терпение и смирение. Главное – то, что и как ты делаешь и в каком состоянии при этом находишься. Меньше думай о внешних сторонах жизни, твоя задача – ты сам.

Отношения между людьми (политические, экономические, юридически-правовые, моральные, семейные, групповые, производственные и др.) формируется общепринятыми законами и нормами, в том числе неписанными, но одинаково всеми понимаемыми. В их рамках можно действовать свободно, руководствуясь принципом: «разрешено всё, что не запрещено». Это – внешняя сторона реагирований человека.

Совершая поступки, допускаемые установленными правилами («вся жизнь – игра»), он руководствуется своими знаниями, состоянием (психическим, физиологическим, ментальным, эмоциональным и пр.), а также желаниями и побудительными мотивами.

Вместе с тем существует иной, нравственный аспект формирования наших реакций и действий в отношениях с окружающими: «возлюби ближнего, как самого себя», или иначе, «поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой». Эта внутренняя сторона отношений к людям является наиболее трудной и во многом характеризует уровень развития, совершенства человека.

Если ты искренне желаешь всем добра не как подачки и милостыни, но предоставляя возможность принимать самостоятельные, свободные и ответственные решения в любых жизненных ситуациях; если видишь в их действиях и поступках, даже направленных против тебя лично, проявления не вины, «злой воли и умысла», но беды, неразвитости и несовершенства, «неведения того, что творят», – то прощаешь и любишь их искренне.

А сам при этом поступаешь по внутренним убеждениям, по зову сердца и любви, а не эгоизма и самости. Тогда твои дела и поступки – чисты и бескорыстны, и люди всегда замечают это и меняют свои отношения к тебе. Такая модель поведения – самая трудная, но благодатная и не влечёт кармических последствий, ведь «любовь покрывает всё».

Как ты будешь себя вести, какая из моделей окажется тебе ближе и приемлемее, зависит от качества твоего «внутреннего начала» и состояния сознания.

https://dzen.ru/a/Y_DWBUgC7HAD5fJ5