2018 Толерасики & нетолеранцы. Толерастия? Книга

Аватар пользователя Виталий Иванов
Систематизация и связи
Социальная философия
Философия культуры
Политология

Выставлена книга: Толерасики & нетолеранцы. Толерастия? Обсуждения на Facebook/ Составил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2018. –230 с.

http://russolit.ru/books/download/item/3728/

http://philosophystorm.org/books/vitalii-ivanov-tolerasiki-netolerantsy-tolerastiya

Листалка. Читать:

http://pubhtml5.com/eail/vfhi/

В книге представлены обсуждения с участием составителя на сайте
Facebook по темам космополитизма, патриотизма, ксенофобии и фашизма, толеранства/нетолеранства. Представлено авторское вИдение вопросов.

 

От составителя и редактора книги

 

Книга подобрана тематически, по дискурсам на Facebook, в которых принимал участие составитель.

Название, понятно, условное. Все вместе участники обсуждений и никто лично не являются «толерасиками». И «нетолеранцами» тоже. Однако общая атмосфера этой и первых двух книг трилогии: «Вместе - против ксенофобии и фашизма», «О космополитизме и патриотизме», отдельные высказывания по темам создают отчасти смешную, забавную, а порой жуткую, нервную атмосферу «толерастии», «ксенофобства» и… чего-то ещё - что народу вовсе не нужно.

Не могу ничего поделать со своим восприятием.

Я простой человек, высказываю своё личное мнение. Да, по разным вопросам. Почему нет?

В книге конкретно на моё мнение и надо обращать внимание, прежде всего. Высказываю своё отношение по разным вопросам, последовательно, на базе разрабатываемого позитивного мировоззрения «Проект Вселенная». Здесь оно конкретно прикладывается к некоторым реалиям нашего времени.

Безусловно, составитель относится с уважением ко всем участникам обсуждений. Но спрашивать разрешения повторить в электронной книге сказанное в открытом доступе Интернета каждого из примерно 666-ти членов обсуждений, естественно, нет возможности. Всех даже не перечислить. Да и, думаю, никто из попавших не отказывается от собственных слов. А если такое желание вдруг возникнет, можно прямо под электронной книгой, в Инете или же на полях бумажных изданий, в конце концов, на манжетах или на лбу, чтоб все видели, писать - «я не я, реплика не моя!» И, конечно же, сделанного заявления будет более чем достаточно, никто не кинется проверять. Из нормальных людей.

А вообще говоря… Надо отвечать абсолютно за все собственные слова.. Сказанные где бы то ни было, даже и в Интернете. По сути, и с самим собою наедине - надо быть человеком!

Вижу в этом новую этику отношений.

Но! Скорее всего, никто и читать ничего не будет. Как это обычно происходит теперь. У меня уже более 60-ти книг подготовлено и выставлено за последних три года, я это хорошо знаю. Никто ничего не читает, кроме разве что первой строки, т.е. названия книги. Самые порядочные, упорные и друзья читают первый абзац. За это спасибо!

В книге ничего плохого нет в первом абзаце.

Так что вовсе не беспокоюсь за собранный и представленный, довольно-таки острый материал.

Может быть, книга покажется интересной каким-нибудь далёким потомкам, как случайно сложившаяся энциклопедия интернетовской жизни в короткий период бесконечного времени небольшой группки малознакомых людей, говорящих на одном языке, но живущих в разных частях света, неравнодушных, с чувством юмора, имеющих неодинаковое мнение по вопросам. Пытающихся быть толерантными. Что, конечно же, хорошо!

Говорить можно много. Но считаю необязательным здесь выпячивать своё мнение из существующих и возможных других. Всё уже сказано. Мы - вместе! Против ксенофобии и фашизма! Космополиты и патриоты. Толерантные и не очень. Вместе на одной, общей нашей планете - Земля!

 

Всех обнимаю, друзья!

С уважением и любовью!

 

Виталий

Июль 2018 г.